Мой первый большой и серьезный кусок кода

Сегодня у меня появился небольшой повод для гордости. Я, конечно, не программист, но админ-  периодически небольшие скрипты писать приходится. Но сегодня я дописал (до юзабельного состояния, не идеального, не суперкрасивого, но юзабельного) свой первый большой скрипт-гуй для бэкапа LVM-разделов и, собственно, восстановления из бэкапа. Процентов на 70 это была тренировка питона, ибо написано все на нем, и процентов на 30 — решение своей хотелки управления бэкапами более-менее наглядно и без переписывания неинтерактивных скриптов по каждому чиху.

Итак, что и как оно выглядит (май ингриш из вери перфект, так что возможны смешные косяки).
Скрипт запускается под обычным юзером и в этом случае умеет вызывать судо:

Стартовый экран выглядит вот так:

При первом запуске он запоминает текущую директорию, в которой был запущен, и делает ее рабочей при последующих запусках. Если потом его запустить в другой дире (как на текущем скрине) — будет предлагать сохранить ее как рабочую.
Тут же, не отходя от кассы можно набить список исключений.

Допустим мы хотим забэкапиться, выбираем бэкап!

Скрипт сам находит все смонтированные LVM-разделы и позволяет пометить те, которые хочется забэкапить. В результате бэкапа образуются файлы — первый всегда полный бэкап, последующие автоматом инкрементируются.

Если инкрементов накопилось дофига и больше, и какие-то промежуточные хочется убить — это можно сделать опцией мерджинга. Выделенный файл бэкапа поглотит тот, что перед ним (таким образом можно слить два файла разных разделов — я пока не понял это скорее баг или фича ))).

Ну и наконец — восстановление.
Выбираем файл, который хотим восстановить:

Видим список файлов, которые распакуются один за другим, если мы выбрали инкремент. Выбираем одну из смонтированных директорий (список формируется автоматом), ставим галочку, если перед восстановлением хотим очистить эту директорию от содержимого.

В общем вышла такая себе управлялка бэкапами, для наглядного процесса копирования и восстановления.

Код на гитхабе: https://github.com/qiwichupa/lvmdarbackuper/blob/master/lvmdarbackuper.py

Поделиться:
Метки: , , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.