В гостях у посла

(кросспост из гугляшечки, там же актуальная версия фотоальбома)

Чудесная штука эти наши интернеты! Кто бы мог подумать, что с их помощью, сегодня, обычный человек с улицы может зайти в гости к послу? И тем не менее, меня — человека с улицы — угораздило быть приглашенным в загородную резиденцию посла Ирана =). Все что я знал об Иране, это то,что мы им строим АЭС, ну и что это исламская страна со всеми вытекающими женщинами в паранджах. (Ну, в последнее я не то чтобы абсолютно верил, так как мифы об исламе как таковом сейчас очень распространены и скорее всего не очень достоверны.) Поэтому я счел глупым отказаться от возможности побывать в таких гостях =)


Первым делом, объясню как же именно я оказался в числе приглашенных. Это и на самом деле просто. Господин посол Ирана в России Реза Саджади ведет блог — его уютная жежешечка расположена по адресу: http://sajjadi.livejournal.com/. С некоторой периодичностью Реза, показывая себя радушным хозяином, приглашает своих френдов посетить его резиденцию, дабы немного познакомить с иранской едой, иранскими фильмами, культурой. Поэтому всем, кому интересен Иран, рекомендую незамедлительно френдить господина посла и ждать следующего объявления — есть шанс завести интересные знакомства =)

Резиденция господина Саджади находится в подмосковье, недалеко от города Королёва. Где-то за час мы добрались до нее на организованном для нас автобусе. Я до этого никогда не был в резиденциях каких бы то ни было послов, поэтому был удивлен простотой жилища. Не шалаш, конечно, но и не дворец — обыкновенный кирпичный домик о трех этажах, с камином и люстрами.


Изначально планировалось провести встречу в виде пикника, однако господину послу пришлось принести извинения (“не смогли обеспечить погоду”) и пригласить гостей в дом. Так как гостей было человек 30-40, мы заняли две с половиной комнаты, где нас уже поджидало скромное, но весьма уместное угощение: чай, кофе, тортики, фрукты и прочая вкуснятинка. Атмосфера царила очень дружелюбная, кто-то общался со своими друзьями, кто-то урвал самого Саджади, кто-то активно фотографировал происходящее. Внесли шашлыки =)


Впрочем, что я о еде. Во главе культурной программы стоял настоящее иранское кино. Вот вы — видели иранское кино? И я не видел. А оказалось, что иранцы фильмы снимают, и фильмы неплохие! Человек, выросший на шедеврах (а часто — “шедеврах”) Голливуда, возможно со снисхождением посмотрел бы на представленную нам комедию, но мне — человеку помнящему классику советского кинематографа — фильм очень даже понравился. Милое, симпатичное кино. И, что меня поразило больше всего, — жизненное даже с моей, не иранской точки зрения. Это к слову о мифическом исламе =)


Пока мы смотрели фильм, на улице сквозь тучи прорезалось солнце. После просмотра мы были приглашены на улицу, где нас ждали фрукты, козы (!), куры (!!), конь (!!!) и перетягивание каната (!!!!111адинадин)

Кстати, спешу огорчить тех, кто успел подумать: “ну да-а, посол предложил черни поперетягивать канат, как мило”. Когда наступила мужская часть соревнования — Саджади, от души веселясь, взял в руки канат и потянул =). Глядя на этого позитивного человека, верю что его команда взяла очко в совершенно честной борьбе =)

Дело тем временем двигалось к вечеру. Господин посол поблагодарил блогеров за посещение его резиденции, сказав, что хотел бы всех оставить до самого вечера, но боится, что поломает всем планы, и к нему больше никто не приедет =). Мы в свою очередь поблагодарили Резу Саджади за прием и потянулись к автобусу, где напоследок долго фоткали групповой снимок =)

Резюме: Иран стал чуточку ближе (а главное — интереснее), Реза Саджади — классный позитивный дядька, политику ознакомления с культурой страны посредством подобных мероприятий — одобряю целиком и полностью =)

Поделиться:
Закладка Постоянная ссылка.
36 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
igors88
igors88
2012-01-29 23:46

А вы там были при шахе и сейчас? Я был сейчас. Прекрасная, индустриально и культурно развитая страна с феноменально гостеприимным и доброжелательным народом, улыбчивыми и говорливыми женщинами, чистыми и благоустроенными парками и улицами, с величайшим почитанием своего прошлого, музеев и памятников, с разумным руководством, служащим своему народу, а не иностранным проходимцам, как у нас в России.

ulrith
ulrith
2012-01-29 23:46
chaos218
chaos218
2012-01-29 23:46

Это вы со странами Залива перепутали.

pingback_bot
pingback_bot
2012-01-29 23:46

User referenced to your post from эффективность работы посла ИРИ saying: […] куда лучше и интереснее того, что написал бы я сам :) http://qiwichupa.livejournal.com/61618.h tml […]

pingback_bot
pingback_bot
2012-01-29 23:46

User referenced to your post from Иранский пикник saying: […] куда лучше и интереснее того, что написал бы я сам :) http://qiwichupa.livejournal.com/61618.html […]

pingback_bot
pingback_bot
2012-01-29 23:46

User referenced to your post from Пикник у Посла Ирана saying: […] http://qiwichupa.livejournal.com/61618.html […]

lidiya_nic
lidiya_nic
2012-01-29 23:46

Ой. А плотник ходит в сапожках ! ))

lidiya_nic
lidiya_nic
2012-01-29 23:46

Какая красота ! Какие хорошие люди !

pingback_bot
pingback_bot
2012-01-29 23:46

User referenced to your post from Иранский пикник saying: […] будут куда читабельнее того, что написал бы я сам :) http://qiwichupa.livejournal.com/61618.html […]

pan_kowalski
pan_kowalski
2012-01-29 23:46

примерно столько же сколько получили когда дружили с составителями рейтингов HDI :) "нормальные" поляков-то особо за людей не держат, не то что нас.

qiwichupa
qiwichupa
2012-01-29 23:46

господин уходит во временный бан. Я понимаю, что у каждого могут быть предъявы к правительству какой-либо страны, но мне не хочется видеть свой жж площадкой для подобных разбирательств. Извините.

pan_kowalski
pan_kowalski
2012-01-29 23:46

думаю, надо делать то, что выгодно

penetrat0r
penetrat0r
2012-01-29 23:46

ЗЫ. Но и кроме субъективной оценки вполне можно использовать тот же HDI или подобные рейтинги.

penetrat0r
penetrat0r
2012-01-29 23:46

Есссно, понятие "нормальность" относительно. Но пожив в почти полудюжине стран и побывав в более чем двух десятках, я сделал для себя вполне определенные суждения о шкале "нормальности".

pan_kowalski
pan_kowalski
2012-01-29 23:46

нормальных?

penetrat0r
penetrat0r
2012-01-29 23:46

Я полагаю, что России будет не очень приятно снова стать противником нормальных стран. Если еще не.

pan_kowalski
pan_kowalski
2012-01-29 23:46

>действия по снабжению
а зачем переживать по этому поводу? Израиль разве союзник России?

sha_lun
sha_lun
2012-01-29 23:46

До исламской революции, при шахе, была вполне нормальная страна. Сейчас там маразм.

penetrat0r
penetrat0r
2012-01-29 23:46

ЗЫ. Посмотрите, неплохой подбор иллюстраций на обсуждаемую тему. И даже с русским переводом: video.yandex.ru/users/rayto-nov/view/55

penetrat0r
penetrat0r
2012-01-29 23:46

Вполне заслуженно считающих мусульманских фанатиков экстремистами и мразью, кстати. Количество террористов-немусульман пренебрежимо мало по сравнению с количеством мусульман-террористов. И даже те мусульмане, которые, вроде, не поддерживают на словах террористов, начинают мямлить про "мирный путь убеждения" и подобную слабо коррелирующую с событиями в исламизирующейся Британии и Франции, вынужденной бороться с исламской чумой, в ответ на вопрос о том, не является ли императивом мусульманина распространение "дар аль-ислам" на "дар аль-дхарб" и прочих "нетолерантных" для цивилизации агрессивной нетолерантности исламистов. Вот так что радикальный ислам надо выводить, как тараканов — факт. Да и обычный, пока не признает права других убеждений на сосуществование, тоже в… Подробнее »

jillain
jillain
2012-01-29 23:46

что, в общем-то, видно на примере сотен воспитанных Израилем евреем, считающих всех мусульман фанатиками и нацистами. Среди которых, конечно, есть "разумное меньшинство", но оно незначительно, как и отдельные немцы.
Вот это и надо разрушать такими знакомствами. Это мерзость, от кого бы она ни исходила, и в чем бы корни не имела. Мусульманин ли это держит в голове, православный ли, еврей ли, индеец или марсианин. Без разницы. Этих тараканов надо выводить, хотите вы в это верить или нет.

penetrat0r
penetrat0r
2012-01-29 23:46

Всё в зависимости от того, насколько широка поддержка нацистской политики исламских фанатиков в Иране. И что не 100% иранцев такое поддерживают — само собой. В Германии тоже были немцы, что евреев, цыган и других гонимых нациками спасали.

В итоге же имеем простую закономерность: in a long term удерживающая власть в стране в значительной степени делает это ввиду поддержки народа — хотя бы в силу того, что за долгий срок она его воспитывает.
Ну, примерно как в СССР взростили изрядно гомункулусов типа "советский человек". До сих пор его наследница Россия от них страдает, ИМХО.

jillain
jillain
2012-01-29 23:46

Внешняя политика как-то определяет отношения людей в быту? Бог с вами =) Вот от этого до "каждый немец готов убить еврея" очень недалеко.

penetrat0r
penetrat0r
2012-01-29 23:46

Есличо, мне всё равно кто Вы. Вон, Йоси Бейлин еврей, а тоже мразь не хуже Ахманеджада или посла, его интересы представляющего.
Всё определяют факты.
Пока кроме нациков про "сионистскую продажу России" никто не блекочет, да и те блекотания обычно базируются на фальшивках, как наглядно написано тут, например — http://lex-kravetski.livejournal.com/378246.html

В случае с Ираном, к сожалению, заявления Ахманеджада, аятолл и их действия по снабжению, к примеру, палестинских террористов оружием и финансами, обучению боевиков, подтверждаютс фактами.

jillain
jillain
2012-01-29 23:46

Вот видите, как это вас задело. А теперь посмотрите на свое мнение вначале. =)
Я тоже еврейка, есличо. Но относиться серьезно к сми-стереотипам о чужих нациях и при этом забывать, что и о твоей существует такое же говно, и ты знаешь, что это — говно и ложь, не стоит. Не стоит думать, что о тебе все — клевета, а об остальных, рассказанная теми же — правда.

penetrat0r
penetrat0r
2012-01-29 23:46

Среди нациков вроде Вас "общеизвестный"? Да кто бы спорил.
Куда мне можно обратиться за моей частью России?

sajjadi
sajjadi
2012-01-29 23:46

Благодарю Вас за красивые фото и отличный репортаж :)

pingback_bot
pingback_bot
2012-01-29 23:46

User referenced to your post from В гостях у посла saying: […] , я решил его перепостить. Originally posted by at http://qiwichupa.livejournal.com/61618.html […]

qiwichupa
qiwichupa
2012-01-29 23:46

Полностью согласен =)

kii_chan
kii_chan
2012-01-29 23:46

очень здорово!

jillain
jillain
2012-01-29 23:46

про мацу и кровь не знаю, а ваш сионистский заговор и продажа России — давно общеизвестный и многодокументально подтвержденный факт.

penetrat0r
penetrat0r
2012-01-29 23:46

Ну тот же Гитлер известен тем, что строил по Германии хорошие дороги. Но сиё не есть повод извинять его "шалости" за это строительство, равно как и, впрочем, обвинять строителей дорог в гитлеризме.

ЗЫ. Балалайки у меня не может быть по определению. Можно бы, конечно, сказать, что я добавляю в мацу кровь христианских младенцев (по национальности или гражданству) или постоянно укурен (по месту проживания сейчас), но вот только данное слабо подтверждается фактически в отличие от известных фактов о внешней политике Ирана.

jillain
jillain
2012-01-29 23:46

поэтому и надо кроме всего прочего смотреть фильмы, которые они снимают о себе и для себя (в любом кино общество и ситуации идеализированы и приукрашены, но главное — мелочи), говорить с теми, кто там был и кому доверяешь, смотреть самому. Но, можно, конечно, грызть родные стереотипы. Мы для многих тоже пьем водку поголовно, ходим в валенках и играем на балалайках. А жен русские, кстати, обязательно бьют и заставляют ходить в платке. Это реальные стереотипы, мне немцы не верят, что все не так. Потому что иногда это все-таки так. Понимаете? Где ваша балалайка?

penetrat0r
penetrat0r
2012-01-29 23:46

К сожалению, привечают иранские исламские фундаменталисты не только российских блоггеров. И есть существенная разница между тем, что они или их палестинские, сирийские и прочие коллеги-фанатики делают "вовне" и для "внутреннего употребления".

Ну, примерно как Гитлер в свое время вполне в Германии на время олимпийских игр, "на публику", пригасил на время нацистскую пропаганду, но еврейских и цыганских спортсменов из германского спорта вымел, а когда на самих олимпийских играх побеждали негры, покидал соревнования, чтобы избежать необходимости поздравлять их, что он с удовольствием делал для "арийских" спортсменов.

qiwichupa
qiwichupa
2012-01-29 23:46

а чего там смотреть? Казни как казни. Про камни он кстати в одном из интервью сказал:

"- Смертная казнь осуществляется только через повешение. Побиение камнями мы не применяем.

Наши ученые пересмотрели этот вопрос и увидели, что представления об обязательности побиения камнями были ошибочными. В Коране об этом ничего не написано, это просто арабская и еврейская традиция казни." http://sajjadi.livejournal.com/71726.html?style=mine

ulrith
ulrith
2012-01-29 23:46

А что ж побивание камнями и другие казни не показали? Вот было бы интересно, особенно с вкусняшками…