Цикл лекций для школьников: 100 уроков по математике

Савватеев, Алексей Владимирович —  российский математик и матэкономист, ректор Университета Дмитрия Пожарского, популяризатор математики среди детей и взрослых. (с) wiki

В инете наткнулся на записи интересных лекций для старшеклассников и студентов, с которых мой мозг немножко вскипел =) Но речь не об этом. Оказалось, что Алексей с 15го года  записывает курс лекций для школьников (начиная с 4го класса), в которых излагает математику так, чтобы максимально полно и подробно разъяснить, что называется, ее суть. Что он пишет об этом сам:

«Дорогие братья и сёстры!
Когда я был маленьким, нас всех учили математике хорошо и бесплатно. Теперь хорошо и бесплатно учат только самых сильных школьников в нескольких знаменитых матшколах. Чтобы частично восполнить этот пробел, я решил начитать на видео и выложить в интернет все основные темы школьной математики, так сказать, с точки зрения математики высшей.

Проект только начинается и происходит, в основном, на площадке Филипповской Школы в Москве. Впрочем, то и дело я читаю лекции и в других местах. Многие из них записываются и выкладываются на страничку Байкальских Чтений:
http://www.sibscience.org/#!list/c1u03

Проект «100 уроков математики» стартовал здесь:
http://www.youtube.com/playlist?list=PLgEpoT7yAl9UEff5XantYvolxJTazLyqv

Недавно я прочитал лекцию для старшеклассников, она пока здесь:
http://youtu.be/slaH2Gu7Nn0«

Саму цитату нашел на просторах интернета в уже отрепощеном виде, но не суть. Материал — мастхейв, прям скачать и отложить до актуальных времен. Дико круто, что кто-то в нашей стране на энтузиазме занимается популяризацией науки и так вкладывается в образование.

Поделиться:
Метки: , , , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.