Muscum человека-паука

Удивительный человек-паук удивителен. В том числе прекрасными английскими словами, которые просочились в мультсериал 94го года от японских аутсорсеров.

Досье на Мистерио

Музей… ну то есть…

Неловко получилось. Болт-ТВ на этом фоне выглядит уже скорее просто забавно )

 

На введенском озере

На днях открыл для себя такую страшную штуку, как дикий туризм!

Собирался — очень долго. Еще в прошлом году закупился всякими необходимыми штуками, но вот так вот бросить уютную квартиру и уехать в неизвестность — собраться не мог очень и очень долго. Казалось, что огромны риски потратить время впустую, приехать куда-то, где будет просто ужасно, не получить никакого удовольствия.

Однако в какой-то момент на мозг стало капать — ну что я не смогу что ли? Да пусть и плохо будет, не развалюсь я от одной ночи в неизвестности! Такая мысль дала нужный пинок в правильном направлении, и заставила собрать вещи и погрузить их на мотик.

К слову, вещей оказалось не так много (это отдельное счастье — ненавижу долгие сборы, но и чувство неподготовленности не дало бы оправиться совсем уж налегке): палатка, коврик надувной внутрипалаточный, коврик обычный полянный, повербанк, 3 бутылки воды (всего 4л), газовая горелка с баллоном, да кастрюлька с ложкой. Отдельным пунктом пошел фотик, так как я подумал, что если уж ехать на озеро, которое я выбирал несколько недель изо всех не сильно далеких от меня озер, то обязательно надо попробовать пофоткать ночью. Во-первых я давно не фоткал ночью в принципе (фотки луны не в счет — очень хотелось пейзажик со звездами забабахать), а во-вторых — ну вдруг мне ТАААК не понравится, думал я, что повторять не захочется, а так хоть фотки может быть будут! Так что в дополнение к вещам-для-жизни пошел и этот ценный груз, включая штатив. К счастью все легко погрузилось на мотик.

Озеро находилось в паре часов езды по умеренным пробкам дня-вечера субботы. Так что добрался быстро и, к счастью, обнаружил, что места это вполне обжитые, но в тоже время людей мало. Надо сказать, что по самому месту не проезжали машины гугла или яндекса, поэтому все что я смог рассмотреть заранее — кем-то сделанную панорамную фотку с башни островного храма, что на этом озере стоит. И единственный вывод, какой можно было сделать с той панорамы: ну вроде бы не болото. Так что добравшись, я был очень рад, что реальность превзошла ожидания. Хороший берег, спуски к воде, лавочки и места для костра. Забурившись в район третьего-четвертого от края места, с которого открывался хороший вид, я стал раскладываться.

Опять же было много страхов: что если я не разберу/соберу палатку, что если мне не хватит воды, что если горелка не заработает. Но все это уже были мелкие страхи, так как палатку я проверял и знал что ничего сложного там нет, а все возможные проблемы с едой решились бы при помощи магазинчика в местном поселке. Так что это был скорее нервяк, добавляющий приятного адреналина, чем серьезно пугающий =)

Еще одно опасение касалось купания в озере. Фиг знает — вдруг вода отравлена! Поставив палатку, я плюнул и полез в воду — после поездки было довольно жарко, а в воде кто-то уже купался. «А если они с крыши прыгнут — ты тоже прыгнешь?» Я прыгнул ))

Негативный опыт, который, конечно, тоже был обретен, был сконвентирован в знание: надо брать с собой дополнительный комплект белья. Приехал я изрядно мокрый, плавок не брал никаких, так что футболка, носки и трусы оказались в итоге сырыми, и на влажном приозерном воздухе сохнуть просто-напросто отказались. Возможно это не было бы проблемой, если бы я приехал днем, когда еще жарило солнце, но вечером это уже не работало. Но после купания я об этом еще не знал, так что запалил горелку и наварил каши. Так много, что и на утро хватило )) Готовить, даже такую примитивную еду, на природе — кайф!

овсянка, сэр!

Пообсыхав, насколько это возможно, я приготовил большой фотик к ночной съемке и полез в палатку — стало постепенно холодать, пришло время досматривать 1й сезон Мандалорца =). К слову, на вечер мне, в принципе, хватило моего повербанка, но в будущем надо брать пару, чтобы не думать о том, что электричества впритык (хотя в качестве запасного варианта у меня был мотик с USB, но в палатку его взять сложно =)

вид из палатки

Концептуальная ошибка номер два: я не взял с собой одеялко. Опять же подумал, что места на мотике не так много, ну чего я не переживу одну ночь что ли? Пережил, но вкупе с мокрой одеждой (носки я даже снял в итоге, повесив внутри палатки сохнуть хоть как) отсутствие одеяла усилило промерзание, хотя температура воздуха вряд ли падала ниже 18-20 градусов. Вероятно сказалась сырость. Также я тупанул и довольно долго держал палатку закрытой только на сетку, которая спасала от комаров (которых вечером, кстати, почти и не было), но замечательно выпускала все тепло. Закройся я пораньше, думаю к ночи я бы нормально «надышал», так как в конечном счете я таки смог согреться настолько, чтобы заснуть. Но перед этим пришлось выползти и с неудовольствием заметить тучку, которая хоть не сделала дождя, но звезды заслонила. Так что звездной ночной фотки не вышло, вышла просто ночная =)

К счастью В ЦЕЛОМ я уже был скорее доволен поездкой, чем наоборот, так что тучка не сильно испортила мне настроение. Может еще доведется повторить попытку =) Зато на утро, которое для меня настало около 4х часов (поспал я в итоге часа 3 от силы), я стал свидетелем годного тумана, фотка с которым открывает этот пост. Вот еще видосик =)

Навернув по быстрому каши, я начал собираться. Получилось довольно быстро свернуть и запихать в чехол палатку с ковриком, не забыв при этом никаких запчастей. Разве что в САМОЙ палатке! Защита на спину, на которой я спал, оказалась в заложниках этого здоровенного многослойного бесформенного «пододеяльника» (стирающие люди меня поймут)! Почему же палатка не сворачивается?.. Черт!.. Да где же у нее теперь «вход»?!.. К счастью спасти защиту удалось, и даже успелось сфоткать на телефон нежный рассвет, поймав вид буквально за минуту-две до появления яркого красного солнца.

Погрузив все обратно на мотик, я отправился обратно и уже часа через полтора, пролетев по почти пустым дорогам, был дома.

В общем, свой первый дичайший акт туризма я могу смело признать не таким уж и диким — все оказалось не так страшно, как рисовало воображение из москвы. Единение с природой почувствовано, оргвыводы сделаны, компактное одеяло уже заказано и обязательно будет протестировано. Трусы, носки и прочие повербанки — будут захвачены в нужных количествах. А людям, своим примером сподвигшим мою ленивую жопу отправиться в такое приключение, еще не раз икнется моей благодарностью за вдохновение и такой интересный опыт =)

лежишь, такой, на коврике, перед тобой вода, и ветер в деревьях шумит — благодать =)

ЗЫ: А самое страшное в приключении — кот. Который начал топать возле палатки ночью, заставляя думать о не менее чем забредшем в гости медведе-мутанте, готовом НАПАСТЬ! Пришлось выглянуть и убедиться в совершенной мирности гостя )

Авангард протух

Уже лет 15 пользовался услугами банка Авангард. Немного архаичный, но вполне беспроблемный банк был.

Пару дней назад, совершенно внезапно они блокируют мне карту и  доступ в личный кабинет. Звоню в саппорт: да, говорят, действительно заблокировано — идите в офис, пишите заявление на разблокировку. Бред (а если я далеко от офиса, что делать?), но иду. Объясняю ситуацию работнице офиса, пишу с ее слов заявление в свободной форме, что хочу разблокировать доступ в ЛК. Иду домой, по пути звонят — пишите еще заявление на разблокировку карты. Уточняют, что причина блокировки — компрометация данных, без подробностей. Ладно, возвращаюсь в офис, пишу еще 3 заявления: еще одно на разблокировку ЛК по номеру карты (уже не в свободной форме), на разблокировку карты, и еще одно на перевыпуск карты — на случай если просто разблокировать старую они откажутся (что логично, если карта скомпрометирована).

Дальше интереснее. Вчера они звонят и говорят что заявка на перевыпуск карты принята, ждите когда сделаем ее. Сегодня звонят и сообщают, что банк принял решение о невозможности продолжения сотрудничества со мной (но почему — они не скажут), и мне рекомендуется пойти в офис и написать заявление о расторжении договора. Просто ебануться. То есть иди нахуй, дорогой товарищ, но почему туда — это большой наш секрет.

Что могу сказать, хороший был банк, но с таким отношением к клиентам идет он в том же направлении сам.

Прогулка

В последнее время стал активно ходить — в моем возрасте ужо надо думать о песке здоровье. Сегодня, кажется, рекорд. 23к шагов, ~18 км за 4-часовую прогулку. Ноги гудят, чувство морального удовлетворения — присутствует =))

Навалю еще фоточек, собранных за последние прогулки!

Новые юзеры, старые фейки.

Удивительно, как в нашу жизнь влетают новые площадки — соцсети, мессенджеры — и как новых же пользователей на них пытаются завлечь старыми ШОКИРУЮЩИМИ интересностями.

Вот телеграм-канал рекламирует себя:

Читать продолжение я, конечно, не стал, но подумал — что если загуглить кусок начала этой истории?

Забил в гугл «В 1985 году 13-летний Тайлер Керк (герой фотографии) прошел кастинг на съемку в рекламе шоколадной пасты Nutella» и, первой же ссылкой, получил исчерпывающий обзор этого фейка (копия в веб-архиве), а еще несколькими ссылками ниже — еще один, чуть менее подробный, но датированный еще несколькими годами ранее, а конкретно — 2012-м годом.

То есть, уже минимум в 2012-м (!) данная история была разоблачена, а на современных платформах этот фейк все еще продвигает каналы! Не знаю какой вывод из этого можно сделать и что сказать в заключение, кроме того что: мойте руки перед едой, а также будьте бдительны, используете поисковики, проверяйте информацию — не каждая «удивительная» новость, поразившая вас в самое сердечко, будет столь же безобидной, будучи принятой на веру.

Dendy как средство реабилитации

Pixel_Devil пишет:

На двух прошлых стримах мой зритель рассказывал, как в 90х годах он был свидетелем реабилитации неврологических больных при помощи управления в играх для Sega Mega Drive мышцами тела. Я сначала не поверил, но он был настойчив и прислал доказательство.

На скриншоте привожу цитату из книги Юрия Гольдблата «Основы реабилитации неврологических больных» 2017г. Также для управления мышцами в играх использовались консоли Денди.

Собственно, цитата:

При работе с детьми старше 5 лет. подростками и молодежью в 1990-е гг. использовался биокомпьютерный игровой тренажер «Био-Битман», состоявший из игровой приставки «Денди», «Битман» или «Сега» и аппарата ЭМГ-БОС «Миотоник-03». Биопотенциалы тренируемой мышцы после преобразования в этом аппарате изменяли игровую ситyацию на экране телевизора, перемещая транспортные средства со скоростью, зависящей от объема и качества выполняемого движения. Появление или исчезновение, тональность и громкость звукового сигнала также были связаны с достижением порогового интервала выполняемого задания — например, амплитуды тренируемого мышечного сокращения.

(с) Ю. Гольдблат «Основы реабилитации неврологических больных» 2017

Любопытно, что тогда уже возникла в чьих-то умах идея игроизировать лечебный процесс при помощи доступных консолей. Интересно, была ли это первая такая попытка, или игровой формы достигали и раньше, какими-то другими путями?

Скан страницы

Ю. Гольдблат "Основы реабилитации неврологических больных" 2017